Full Details for Lot 44

Auction 734, Lot # 44

ROMEO TABUENA
Con vaso azul
Firmado y fechado 1980.
Acrílico sobre tela.
Con etiqueta del taller del artista: Romeo V. Tabuena, San Miguel de Allende, Guanajuato.
"En México como en Filipinas, la magia, la sensibilidad y el colorido, sobresalen, afloran". Romeo Tabuena.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Visión de México y sus Artistas. Siglo XX 1951-2000". México. Promoción del Arte Mexicano, 2005. Tomo II. Pág. 84.
68 x 76.5 cm
Estimado $40,000-50,000