Auction 734, Lot # 44
ROMEO TABUENA Con vaso azul Firmado y fechado 1980. Acrílico sobre tela. Con etiqueta del taller del artista: Romeo V. Tabuena, San Miguel de Allende, Guanajuato. "En México como en Filipinas, la magia, la sensibilidad y el colorido, sobresalen, afloran". Romeo Tabuena. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Visión de México y sus Artistas. Siglo XX 1951-2000". México. Promoción del Arte Mexicano, 2005. Tomo II. Pág. 84. 68 x 76.5 cm Estimado $40,000-50,000